День города

День города в этом году ждали с особенной радостью, так как из-за пандемии коронавируса не удавалось отпраздновать это событие в полном масштабе с 2019 года.

Мероприятия развернулись в центре города на трех основных площадках: Летний сад, Ярмарочная площадь и аллея Славы. Утром праздничного дня начала работать «Середская ярмарка» и выставка экономического потенциала Фурмановского района. На этой площадке представлена продукция предприятий всех отраслей района. Более 30 продавцов выстроились на улице Советская. Жители города приобретали товары фурмановских мастеров. Шла торговля продуктами местных производителей.

Территорию Летнего сада разделили на тематические зоны и оформили в оригинальном стиле, который ассоциируется у жителей и гостей района с ситцевым краем. Украсили деревья, установили вигвамы. Площадка стала не только местом для торговли ремесленников, но и своеобразной фотозоной. Посетители выбирали сувениры, украшения и поделки, делали яркие и запоминающиеся фотографии.

На левом берегу пруда для детей и родителей организовали мастер-классы Центра детского творчества и детской художественной школы: «Символика города Фурманова» из массы для моделирования, аквагрим, роспись гипсовых фигурок из тарелок, спила дерева, соленого теста. Изготавливали куклу-мотанку и цветочные композиции.

На спортивной площадке Летнего сада прошло открытое первенство по волейболу. После спортивных соревнований, прошла традиционная акция — «Подарок первокласснику». Будущие ученики, мальчишки и девчонки, вместе с родителями пришли на торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. Всем будущим школьникам праздника подготовили подарки — наборы канцелярских принадлежностей и сюрприз — шоу мыльных пузырей и детскую цирковую программу.

Ко дню города приурочили торжественную церемонию награждения жителей города, отличившихся в разных сферах профессиональной и общественной деятельности. Отметили жителей города Фурманова, которые внесли значимый вклад в развитие районного центра. Звание «Почётный гражданин Фурмановского муниципального района» вручили Сергею Иорданскому и Людмиле Беловой. Высшую муниципальную награду и звание «Почетный гражданин Фурмановского городского поселения» получил Геннадий Медведев.
С приветственным словом на торжественном мероприятии, посвящённом Дню города Фурманова, к жителям обратился глава Фурмановского района — Павел Колесников: «Дорогие жители Фурмановского муниципального района! Я поздравляю Вас с этим замечательным праздником. Как известно, город — это люди. Благодаря добросердечности, душевному теплу и неуёмной энергии каждого жителя Фурмановский район хорошеет и развивается. Вот уже 104 года мы делим радости и печали, осуществляем задуманное и строим новые планы, чтобы каждый из нас мог по праву гордиться своим городом. Пусть ещё один год принесёт новые возможности, новые пути, новые решения. Пусть осуществляются желания и мечты всех жителей района. Желаю городу процветания, жителям — здоровья, любви, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, новых достижений на благо родного города! С праздником!».

На праздничном концерте выступили с творческими номерами ведущие коллективы Центра детского творчества и Центрального Дворца Культуры, ансамбль эстрадной песни «Калинычи» и коллектив «Калинушка» из города Шуя, студия эстрадного пения «Вокализ» из города Иванова. Также на сцене Летнего сада прошел показ женской одежды ООО «Фаберлик Фэшн Фэктори», детской одежды ООО «Класс-Ко» и головных уборов Victoria Queen.

На смотровой площадке организовали игры, конкурсы и викторины для детей и взрослых. Участники получили заряд положительных эмоций. По итогам районного конкурса «Радуга цветов» подготовили выставку.
Впервые с 2019 года прошла выставка конкурса «Парад зонтиков». Она стала одним из ярких и красочных моментов праздника. В районном параде участвовали 25 конкурсантов. Все представленные работы отличались привлекательностью и оригинальностью. Яркие, красочные, выполненные в различной технике зонтики притягивали взгляды всех гостей праздника.

В это время в Картинной галерее имени Д.А. Трубникова состоялось открытие выставки по итогам пленэра «Середа Ямская». Посетители смогли посмотреть работы художников, на которых отражена удивительная красота Фурмановской земли.
Для всех желающих в особняке организовали фотосессию. Работал профессиональный фотограф, который пользовался большим спросом у жителей. По итогу сьемки все остались довольны яркими и необычными кадрами.

Около Ярмарочной площади демонстрировали выставку спецтехники МЧС. На торговой площадке Ярмарочной площади прошел фестиваль варенья, который давно стал визитной карточкой города. Представлены самые разнообразные сладости из овощей и фруктов. Настоящий рай для гурманов. Впервые провели фестиваль лоскутного шитья и вязаных изделий. У жителей пользовалась популярностью номинация «Вязаная игрушка». Каждая из работ была уникальна, по-своему красива. Победители фестивалей получили заслуженные награды.

На сцене Ярмарочной площади провели квиз-игру для молодежи. На спортивной площадке прошел турнир по мини-футболу. В течение трех часов шел практикум по здоровому питанию. На площади выступили ансамбль «Синева» 98 воздушно-десантной дивизии из города Иваново, группа «Кристалл» из города Шуя, а также рок-группы «Nikronix», «Гаражи», «Фурмановская рок-группа» и «Тихие парни».

По традиции, состоялось возложение цветов к памятным местам: Вечному огню, памятному бюсту Григория Климентьевича Горбунова, памятнику Дмитрию Андреевичу Фурманову. На площадке за Монументом Славы состоялось открытие памятного камня в честь участников боевых действий.

Директор музея Фурманова Нина Клюкина провела для горожан пешую экскурсию по центру города, рассказала о промышленных династиях и их архитектурном наследии. В этом году участники стартовали от храма Всех Скорбящих Радость.

Преобразившаяся территория стала излюбленным местом отдыха фурмановцев. В обновленном парке прошли мастер-классы по настольным играм «Ловушка», «Большая рыбалка», «Балансир» и многие другие.

Самые маленькие гости праздника были заняты катанием на электромобилях и лошадях. Затем прошёл интерактивный спектакль для детей и взрослых «Сказка о потерянных деньгах или как Ивашка и Несмеяна выручали Царя гороха». Организатором выступил АО «Россельхозбанк». Открыта выставка фотографий «Подари улыбку городу». Кроме того работало множество фотозон.
Педагоги школы №10 провели мастер класс «Русские узоры» по настольным и напольным играм. Педагоги Иванковской школы предложили детям погрузиться в творческий процесс и построить целый город из деревянных деталей.

Состоялось открытие арт-променада «Река времени». Работы оформил художник Владимир Журавлев, преподаватель в Центре Детского Творчества со своими учениками и выпускниками. Жители и гости города смогли окунуться в разные исторические периоды нашего края. Дети с большим интересом разглядывали изображения, фотографировались и снимали видео на фоне 3D-рисунков.
В овраге на амфитеатре преподаватель в фитнес-студии провела групповое занятие йогой. Для любителей кино организовали показы фильмов, как в кинотеатре, так и на открытой площадке на свежем воздухе. В кинозале Центрального Дворца Культуры прошли показы комедии «Пара из будущего» и драмы «Чемпион мира» в рамках всероссийской акции «Ночь кино».

В день российского кино в амфитеатре под открытым небом все желающие посмотрели комедию «Три плюс два», а для детей включили сказку «Варвара-краса, длинная коса» и мультфильм «Маша и медведь». Первый показ прошел на отлично! Все остались довольны. Надеемся, что просмотр фильмов на свежем воздухе станет доброй традицией в Фурмановском крае!

Впервые в рамках празднования Дня города провели конкурс-дефиле собак малых и средних пород «Дай лапу!». Оценивали не породу, а оригинальный, необычный и креативный наряд четвероного друга. Победителей наградили призами и грамотами.
Кульминацией праздника стало вечернее шоу, на котором выступили кавер группа Mad Manchester из города Иваново и экс участник группы «Мираж» Рома Жуков. Восторг у взрослых и детей вызвал праздничный фейерверк.

Вечернее шоу продолжила кавер-группа «Black list» из города Костромы. Выступление сопровождалось запоминающимся световым шоу. Зрители были в восторге! Широкий репертуар, общение с публикой и современное звучание не оставило никого равнодушным!

Программа празднования Дня города была яркой и насыщенной. С Днем рождения, город Фурманов!

#деньрайона
#фмр
#фурманов
#любимыйгород
#фурмановскийрайон

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *