«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве. 200 невыносимо страшных дней и ночей и  величайший подвиг героев. 

В этот день в читальном зале Городской центральной библиотеки состоялся вечер-реквием «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», посвященный 80 — летию начала битве на Волге, для учащихся 8 класса школы № 3. На мероприятии  сотрудник библиотеки рассказала старшеклассникам о самом решающем бое за город, битве на Мамаевом кургане. Сейчас это самый большой мемориальный комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной войне. На нем установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Его расположение неслучайно – в период войны тут велись жесточайшие сражения. Рассказ  сопровождался показом тематических слайдов и видеофрагментов. Для более глубокого изучения данной темы учащимся были предложены книги, представленные на выставке «200 дней мужества и стойкости». В ходе мероприятия ребята читали стихи, посвященные данному событию.

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше, в глубину истории. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *