19 апреля в Городской центральной библиотеке состоялась ежегодная Всероссийская социально-культурная акция  «БИБЛИОНОЧЬ-2019»

БИБЛИОНОЧЬ-2019

«Весь мир – ТЕАТР!»

 

Библионочь – это не просто фестиваль, это всероссийская социально-культурная акция, которая каждый год собирает сотни тысяч людей, влюбленных в книги и литературу. Единственную ночь в году в стране открыты почти все библиотеки и книжные магазины, где можно не только почитать и приобрести литературу, но и принять участие в культурной программе.

19 апреля уже в шестой раз Центральная библиотека распахнула свои двери для гостей Библионочи-2019. Шекспировские слова «Весь мир – театр!» стали темой Всероссийской акции. Театр играет огромную роль в жизни человека, помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

В этот весенний вечер гостей библиотеки встречали костюмированные литературные персонажи, а сова выдавала театральные программы и лотерейные билеты.

Торжественное открытие «Библионочи» состоялось в красочно оформленном конференц-зале, где особое ощущение праздника создали участники театральной студии «Балаганчик» Центрального Дворца Культуры, руководитель Дыдыкина Л.А.

Следуя уже сложившейся традиции, сотрудниками библиотеки в этот вечер было организовано несколько культурно-развлекательных площадок, на которых были проведены интересные литературные и игровые программы,  всевозможные мастер-классы, конкурс рисунков, интеллектуальные игры и театрализованные представления.

Неповторимую атмосферу театрального праздника создал коллектив Иванковского сельского клуба. Они показали гостям Библионочи спектакль по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка», режиссер Мальцева Л.В.  Звучные голоса, замечательная игра актеров, трогательные сцены – всё это увидели присутствующие в конференц-зале. 

Детский читальный зал стал сценической площадкой «Театральная карусель». Для самых маленьких читателей библиотеки  была продемонстрирована сказка «Волчья песня», которую показали учащиеся 5 «Г» класса МОУ СШ №7  (учитель начальных классов Крутова Е.В.). Затем в гости к ребятам пришел клоун Клёпа, который развлекал и веселил детей, даря радость и улыбки. В завершении игровой программы  дети приняли участие в самодеятельном театрализованном действии, в котором под музыкальное сопровождение они разыграли сказку «Репка».

Новая форма проведения мероприятия была представлена на абонементе детского отдела – это яркая напольная игра, которая привлекала внимание всех гостей. С помощью кубика ребята отправились в увлекательное путешествие по лабиринту книжных чудес, где их ждали остановки с вопросами и загадками. Также на абонементе большой популярностью пользовалась фотозона с использованием театральных декораций и реквизита.

В театральной студии «Я – актёр!», которая расположилась в зале литературного краеведения, каждый участник побывал в роли актера, сценариста и режиссера. Дети отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе на лучший театральный образ, а также показали своё актерское мастерство в шоу-импровизации. Все участники театральной площадки получили дипломы и сладкие призы.

Окунуться в таинственную атмосферу театра гости смогли в читальном зале центральной библиотеки, где для посетителей прошел вечер-дайвинг под названием «Театральные фантазии», главной идеей которого стала мысль: «Театр начинается…с книги!». На некоторое время читальный зал превратился в настоящие театральные подмостки.

Открыли «двери» в театральные фантазии ребята из объединения «Театральная игротека» ЦДТ (руководитель Осокина О.А.). Юные артисты показали театральную зарисовку «Без репетиции», которая была восторженно принята зрителями.

Отрывок из пьесы А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова», показали участники театральной студии «Балаганчик» ЦДК (руководитель Дыдыкина Л.А.). Громкими аплодисментами и бурными овациями зрителей был встречен ещё один отрывок из известной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», который стал для всех театральной премьерой этого года. Все артисты театральной студии достойно сыграли свои роли.

Антон Игнатович порадовал всех присутствующих своим музыкальным выступлением. В его исполнении прозвучали веселые, задорные песни, которые зал подпевал вместе с ним.

Собравшиеся в этот вечер познакомились с интересной информацией об известных русских драматургах и их произведениях, а также с большим азартом отвечали на вопросы таинственной Маски, роль которой исполнила участница театральной студии «Балаганчик» Ксения Соломина. Победители этой викторины были определены в конце вечера и награждены призами.

Присутствующие на вечере-дайвинге «Театральные фантазии» еще раз убедились в том, что связь литературы и театра бесспорна и необходима.

К акции в поддержку книги и чтения было приурочено награждение участников выставки-конкурса рукотворной книги «Творим прекрасное»

Бухгалтерия Центральной библиотеки в эту ночь превратилась  в таинственный магический салон, в котором  будущее предсказывала мадам Н. С этой ролью блестяще справилась директор Погостского СДК  Надежда Дмитриевна Хохолина.

А в театральном буфете «Театр начинается… с буфета» каждый желающий смог продегустировать чай разных сортов,  а также ответить на вопросы викторины «Знатоки театра».  Здесь же посетителям свою продукцию и вкусную выпечку предлагало предприятие ООО «Славянка».

 Немало детей и взрослых приняли участие в различных мастер-классах, которые провели педагоги Центра медико-социального сопровождения Масакина Марина Юрьевна и Востроилова Светлана Владимировна, руководитель объединения «Макраме» Центра детского творчества Киселева Марина Валентиновна и участники объединения «Магия рукоделия» Центра социального обслуживания населения.

С помощью аквагрима работники Детской художественной школы предоставили ребятам чудесную возможность перевоплотиться в удивительный образ или любимого героя. Весь вечер на лицах детей было много радости и восторга.

Для участников Библионочи была организована выставка-продажа поделок наших гостей из Погоста, Котова, на которой были представлены изделия различных видов декоративно-прикладного творчества.

Директор библиотеки Тамара Александровна Кулагина поблагодарила всех за участие в ежегодной акции по продвижению книги и чтения и вручила благодарственные письма тем, кто помог её организовать. А самым активным участникам Библионочи (Ковраков Тимур, Чернова Алена, Смирнов Даниил, Волков Сергей, Локтик Юлия,Чичина Ольга, Коровкин Никита, Полетаева Тамара) были вручены билеты от Центрального Дворца Культуры на фильмы «Домовой» и «Шазам!».

Ни один праздник не обходится без вручения призов, ведь небольшие сувениры дарят радость и делают любое торжество ярким и запоминающимся, но часто много времени уходит только на то, чтобы определить, какой подарок вручить каждому из гостей. И в этом организаторам помогла беспроигрышная лотерея, спонсором которой стал магазин «Улыбка радуги».  

Подводя итоги акции, можно с уверенностью сказать, что ее основные цели и задачи выполнены. Библиотекари смогли приобщить разновозрастные группы, повысить имидж библиотеки в читательской среде, укрепить контакты между библиотекой и иными культурными и образовательными учреждениями,  сформировать представление о современной библиотеке, как открытой среде для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга.

Посещение театра, концерта – это маленький праздник души, который долго хранится в памяти. Стоит только закрыть глаза, и всплывают картины праздника, который остается с тобой… Будем надеется, что и эта встреча на Библионочи надолго останется с тем, кто побывал в этот вечер в библиотеке.

 

Дорогие друзья! Коллектив Городской центральной библиотеки благодарит всех гостей за участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2019». Мы всегда рады видеть вас в нашей библиотеке.

 

 

Возможна корректировка текста!!!

 

 

Методист МКУК ГЦБС Корунова С.Ю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *