30 апреля к 100-летию Городской центральной библиотеки прошла праздничная встреча «Юбилей в кругу друзей» и состоялось открытие молодежного зала.

«Юбилей в кругу друзей»

Праздничная программа

 

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Библиотека была основана в 1919 году, и сегодня она – современный информационный и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. 

Торжествен­ная встреча, посвящен­ная значимому событию, состоялась 30 апреля в конференц-зале Городской центральной библиотеки. Юбилей библиотеки – это всеобщий праздник, это праздник всего коллектива и тех, кто приходит в библиотеку за книгами, за советом, за общением. Поэтому дружный коллектив Центральной библиотеки организовал праздник, прежде всего, для своих читателей, верных друзей и ветеранов библиотечного дела.

Открыл праздничную встречу  Глава Фурмановского муниципального района Роман Александрович Соловьев. В своем выступлении Роман Александрович высоко оценил деятельность коллектива Городской центральной библиотеки по просветительской работе среди горожан. Глава района назвал библиотеку центром образования и просвещения, пожелал всем сотрудникам учреждения культуры процветания и многих благ. Он вручил директору библиотеки сертификат на получение финансовой поддержки в размере 100 000 рублей на приобретение компьютеров и оргтехники. В связи со 100-летием со дня образования Фурмановской городской библиотеки Роман Александрович вручил благодарности:

— Благодарность Ивановской областной Думы за успехи и достижения в трудовой деятельности, большой вклад в развитие библиотечного дела директору Кулагиной Тамаре Александровне;

 

— Благодарность Департамента культуры и туризма Ивановской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие библиотечного дела Ивановской области главному библиотекарю Пазухиной Инне Германовне;

 

— Благодарность Департамента культуры и туризма Ивановской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие библиотечного дела Ивановской области главному библиотекарю Беловой Марине Леонидовне;

 

— Благодарность Главы Фурмановского муниципального района за добросовестное исполнение служебных обязанностей методисту Коруновой Светлане Юрьевне.

 

Как и полагается в торжественной части юбилейной встречи звучали слова о Книге, библиотеке и Библиотекарях. Слайд-презентация помогла присутствующим увидеть на экране уютные библиотечные уголки, читальные залы, важные события, фотографии библиотекарей и читателей – и всё это повесть длиною в 100 лет!

Библиотека – это культурно-просветительный центр, который не смог бы жить и работать достаточно хорошо без тесного сотрудничества с областными библиотеками.  В этот день поздравить сотрудников с юбилеем библиотеки приехал директор Ивановской Центральной универсальной научной библиотеки Кашаев Владимир Евгеньевич. В своем выступлении он отметил роль библиотеки в воспитании многих поколений читателей и пожелал всем сотрудникам здоровья, вдохновения, успешного осуществления задуманных планов.

Городская библиотека тесно сотрудничает с редакцией газеты «Новая жизнь». Она помогает формировать положительный имидж библиотеки и ее сотрудников, публикуя на страницах газеты статьи, как о самой библиотеке, так и о её работе. На этой встрече слова поздравления прозвучали от главного редактора газеты «Новая жизнь» Ольги Александровны Антошкиной.

Поздравить Фурмановскую городскую библиотеку с юбилеем приехала директор Приволжской библиотеки Наталья Юрьевна Дунаева. Она отметила, что долгие годы библиотеки были единой библиотечной системой, и сейчас продолжают поддерживать теплые, дружеские отношения.

Сотрудники библиотеки дорожат партнерскими отношениями, основанными на взаимном уважении и доверии, с ветеранами Министерства внутренних дел. Совместная работа по изданию книг о работниках правопорядка сплотила библиотеку и полицию. Слова благодарности прозвучали от авторов книги Любовь Алексеевны Критской и Сергея Евгеньевича Евграфова. За оказанную помощь в издании и презентации книги «Солдаты правопорядка» они вручили благодарности директору Городской библиотеки Кулагиной Тамаре Александровне и главному библиотекарю читального зала Пакловой Светлане Евгеньевне.

Известно, что дерево хорошо растет и крепко держится на земле при наличии надежных, прочных корней, а ветераны библиотеки и есть эти корни. В этот день теплые и добрые слова прозвучали в адрес ветеранов библиотечного дела, которые всю свою жизнь посвятили служению культуре и родной библиотеке. Ветераны поздравили коллектив Городской библиотеки с юбилеем и пожелали, чтобы библиотека процветала, книжный фонд пополнялся, и приходило больше новых читателей.

Поздравления, цветы и подарки сопровождали мероприятие, посвященное юбилею библиотеки. А по-настоящему красивой и праздничной встреча становится, благодаря музыке. Музыкальным подарком стало выступление народного коллектива «Русь» и детского вокального коллектива «Забавушка», руководитель Ирина Морева. В исполнении учащихся 2 «А» класса МОУ СШ №7 (классный руководитель О.Н. Лукичева) прозвучали стихи о библиотеке и библиотекарях.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей и красочное оформление залов библиотеки, особенно инсталляция из книг в виде торта.  

В этот же день состоялось открытие молодежного зала. Библиотека  традиционно  ведёт  работу  с  молодёжью,  ведь  именно  с  неё начинается  приобщение  к  истокам  родного  языка,  обычаям  и  культуре. Библиотекари надеются, что новый, современный зал привлечет в библиотеку активных молодых людей Фурмановского муниципального района.

21 век – это век информационных технологий.   Но обилие компьютеров, электронных книг не заменит той живой энергии, которая исходит от печатной книги.  Летопись библиотеки продолжается, двери Городской Центральной библиотеки города Фурманова радушно открыты для своих посетителей.

 

 

 

Кудрявцева В.В., библиограф МКУК ГЦБС

Корунова С.Ю., методист МКУК ГЦБС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *