«Деревянные подружки»

В рамках Дней российской культуры 28 октября в  Городской центральной библиотеке для воспитанников детского сада «Алёнка»  был проведен праздник матрёшки —  «Деревянные подружки».

Весь мир восхищается яркой и жизнерадостной народной русской игрушкой.  Уже более ста лет она радует детей и взрослых своей красотой и тайной. Матрёшка — настоящее произведение народного творчества,  традиционный  русский  сувенир.

Вниманию детей была представлена слайд — презентация  «Матрёшка —  душа России», из которой они узнали историю ее появления на свет.

На протяжении десятков лет из поколения в поколение передается мастерство изготовления матрёшки. В руках у этой игрушки может быть серп и хлебные колосья, уточка или петушок, корзина с грибами или музыкальный инструмент. В 1990 году игрушка из России на Международной выставке в Париже была отмечена золотой медалью.

Все участники праздника с восторгом встретили живую русскую Матрёшку, которая пришла не одна, а привела с  собой сказочного героя Михаила Потаповича. Ребята с удовольствием танцевали с Матрёшкой, слушали задорные частушки, охотно участвовали в весёлых конкурсах и играх. За активное участие все дети получили небольшие памятные подарки.

К мероприятию была оформлена книжная выставка — «Любимый русский сувенир», на которой  кроме книг были представлены и разные виды матрёшек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *