Праздник со слезами на глазах

В семьдесят первый раз мы встречаем Великую Победу в Отечественной войне 1941-1945 гг. Тревожно и больно становится в душе, когда осознаешь, что с каждым днем все меньше становится среди нас участников той страшной войны – настоящих патриотов Родины. Поэтому, мы должны проявлять заботу и уважение к нашим ветеранам и почитать тех, кто ради нас отдал самое дорогое – жизнь. Торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы, прошел 9 мая в Фурмановском муниципальном районе. Митинг начался с церемонии возложения цветов к Монументу Славы. Сотни людей – учащиеся и учителя школ, представители предприятий и учреждений, жители и гости города собрались у Монумента Славы, где с утра царила атмосфера праздника. В официальной части митинга прозвучали поздравления от главных лиц города и района: начальника Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Максима Евгеньевича Громова, главы Фурмановского муниципального района Дмитрия Игоревича Ключарѐва, депутата Ивановской областной думы Ирины Николаевны Крысиной, Председателя Совета Фурмановского муниципального района Елены Николаевны Ильинцевой, начальника отдела военного комиссариата Ивановской области по г.Фурманов и Фурмановскому району Константина Викторовича Стулова, Почѐтного гражданина Фурмановского муниципального района Валентины Николаевны Кустовой.

«Священная память и огромная благодарность» — эти два понятия красной нитью прошли в речи каждого выступающего. Почтив память погибших и умерших от боевых ран героев войны минутой молчания, участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Завершился митинг праздничным шествием к воинскому захоронению на Городском кладбище, где состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к обелиску павших воинов. Началась церемония с панихиды, которую отслужил благочинный 7-го благочинненского округа протоиерей Владимир Козлов.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но 1418 дней и ночей, которые шла война, хорошо помнят ветераны — люди, подарившие нам жизнь и свободу. Поэтому именно им было предоставлено почѐтное право первыми возложить цветы к обелиску павших.

С каждым годом всѐ дальше от нас уходят грозные сороковые годы. Вырастают новые поколения мальчишек и девчонок, которые мало что знают о событиях одной из страшных трагедий 20 века — Великой Отечественной  войне  1941 —1945  годов.   И  единственное, что  не даѐт сменившемуся поколению забывать о тех героических событиях, — это людская память. Великий смысл заключѐн в слове «память». И обращѐн он не только к прошлому, а прежде всего к настоящему и будущему. Мы, потомки тех, кто воевал и смотрел смерти в лицо, должны помнить об этом немеркнущем подвиге и передать следующим поколениям уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

Детям, внукам, правнукам солдат Великой Отечественной надо знать о том, каких жертв стоила нашей стране эта война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли. Поэтому одними из главных участников, как торжественного митинга, так и церемонии возложения цветов являются учащиеся школ  и лицеев города.

В церемонии возложения цветов приняли участие: представители адми- нистрации района, почетные гости праздника, депутаты районного и городско- го Советов, руководители градообразующих предприятий и учреждений    Фурмановского муниципального района, ветераны военной службы, ветераны труда, члены политических партий, члены байк-клуба, молодежь, жители города и района.

Торжественной и щемящей минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до наших дней, отдав жизнь за наше мирное время.

9 мая люди выходят на улицы, чтобы выразить благодарность ветеранам, чтобы отдать дань уважения погибшим солдатам, чтобы почтить память своих ушедших   родственников.   Великая   Отечественная   война   оставила    след   в истории каждой российской семьи: все мы потеряли тогда отцов, братьев, де- душек, других родственников и просто добрых знакомых. Участвуя в массовых мероприятиях в этот день, мы показываем, что все еще помним и ценим их, а также прививаем нашим детям гордость за предков и любовь к Родине.

Вечером 9 мая у главной сцены Летнего сада жителей города и района ждала обширная праздничная программа «В шесть часов вечера после войны…», посвященная Великой Победе.

Подарком всем присутствующим стали выступления давно полюбившихся ведущих коллективов и солистов Центрального Дворца Культуры и творческого объединения «Спектр», учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы. Они дарили всем присутствующим на празднике хорошее настроение. Жители города с удовольствием подпевали, танцевали и не жалели аплодисментов.   Все   участники концерта постарались донести до зрителей свою благодарность героям, гордость за свою Родину. Они сумели «согреть» народ своей теплотой.

На территории Летнего сада развернулся настоящий город развлечений и событий. Свое умение продемонстрировали воспитанники школы тяжелой атлетики. Они устроили показательные  выступления  и провели мастер-классы. Все желающие могли принять участие в шахматном турнире, посмотреть экспозицию «Музей под открытым небом», подготовленную работниками Картинной галереи.

Как всегда, огромной популярностью у детей пользовались мастер – классы, проведѐнные преподавателями Детской художественной школы.

Фурмановцы с удовольствием фотографировались на фоне импровизированных танков, изготовленных умелыми руками преподавателей Детской художественной школы, а также рядом со сказочным Медведем, изготовленным силами работников городской библиотеки.

В течение всего праздничного вечера для детей и взрослых работали аттракционы, а также торговые площадки.

Забывать об уроках Великой Отечественной мы не вправе, забывать о тех, кто подарил нам право на жизнь, мы не смеем! Герои Великой Отечественной войны всегда будут для нас примером мужества, героизма, истинного патриотизма, основанного на гуманности и человеколюбии.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *