Уважаемые работники культуры Фурмановского района! Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

За последние годы кардинально изменились отношение к культуре. Об этом свидетельствуют многие факторы: на протяжении трех последних лет в стране Президентом были объявлены Год культуры, литературы, Год российского кино. Сейчас культура и все ее направления — важные составляющие экономического и социального развития страны.

Благодаря слаженной работе всех специалистов отрасли, культурное пространство Фурмановского района динамично развивается. В учреждениях культуры созданы комфортные условия для досуга жителей. Мы можем гордиться талантливыми руководителями и замечательными коллективами, которые на протяжении многих лет ведут работу в наших учреждениях.

При поддержке администрации района, за последние годы реализовано много планов и идей, которые помогли сделать культурный досуг жителей насыщеннее и интересней, а наш город — ярче и чище.

Сегодня в Фурмановском районе развиваются сельский, событийный и познавательный туризм. В этом отношении активно работают Дома культуры, а также развлекательно-гостевой комплекс «Лесной уголок», где разработаны интерактивные театрализованные программы для взрослых и детей.

День района, открытый областной песенно-поэтический фестиваль памяти Михаила Дудина «Сей зерно», Фурмановская лыжня являются центральными мероприятиями событийного туризма. Масштабность и зрелищность таких мероприятий способна привлечь зрителей и участников из других районов и областей. Так, за последние три года с концертными программами территорию нашего района посетили группа «Мираж» и Маргарита Суханкина, Александр Олешко, группа «Земляне», Лена Василек и другие звезды отечественной эстрады.

На базе Центрального Дворца Культуры работает передвижной центр досуга (ПЦД), обеспечивающий услугами культуры жителей отдаленных сел и деревень, не имеющих стационарных учреждений культуры.

В декабре 2016 года Фурмановский район получил порядка 5,0 млн. рублей на модернизацию кинозала Центрального Дворца Культуры, одержав победу в конкурсном отборе, проводимом Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

В наступившем году для жителей нашего района откроется современная киноплощадка, обеспечивающая широкий доступ к российскому кино.

Важнейшую роль в культурном-просветительском и патриотическом воспитании играют библиотеки и музеи. В районе проводится работа по их информатизации, что является важнейшим условием востребованности у посетителей музейных экспозиций и выставок, повышения читательской активности.

В Картинной галерее имени Трубникова установлен бесплатный электронный аудиогид, продолжается работа по переводу в электронную форму библиотечных фондов и каталогов, что позволит сделать их более доступными для населения, обеспечить их сохранность для будущего поколения.

В прошлом году мы отмечали 100-летие со дня рождения нашего земляка, известного советского поэта, журналиста, публициста и переводчика Михаила Дудина. Коллектив Центральной библиотеки был удостоен диплом Лауреата областной премии имени Михаила Дудина. Более 100 мероприятий было проведено на территории нашего муниципалитета, посвященных данной тематике.

В этом году мероприятия продолжатся, в городе будет благоустроен сквер памяти Михаила Александровича.

Впереди еще много планов и идей, реализовать которые можно только имея такую команду профессионалов, как ВЫ!

Выражаю искреннюю признательность всем работникам и ветеранам культуры за безграничную преданность своему делу!

Восхищаюсь Вашим оптимизмом, вдохновением, неиссякаемой жизненной энергией, удивительной способностью дарить людям праздник!
Желаю всем творческого вдохновения, восторженных взглядов зрителей, новых замыслов и открытий! Мира, здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям!

 

Мария Аронец,
Начальник МКУ «Отдел культуры
администрации Фурмановского муниципального района»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *