День Победы. Теперь мы – Ваша память

9 мая, в городе Фурманове, прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С утра в городе были слышны песни военных лет. В 10 часов начался с торжественный митинг у Монумента Славы, где собрались ветераны-участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители администрации, трудовых коллективов, учреждений, организаций, молодежь, учащиеся Фурмановского технического колледжа, школьники, граждане города и района, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь во имя Победы, и сказать спасибо тем, кто и сегодня в строю.
От имени Главы региона жителей Фурмановского муниципального района поздравил начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин. С приветственным словом к собравшимся обратился врип главы Фурмановского муниципального района Роман Соловьев. К поздравлениям присоединились депутат Ивановской областной Думы Ирина Крысина и председатель Совета Фурмановского муниципального района Галина Жаренова.
Присутствовавшие почтили минутой молчания память о тех, кто на алтарь Победы, ради мира и жизни будущих поколений возложил самое дорогое — своё пламенное сердце.
Далее состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у Монумента, после чего участники митинга перестроились в праздничное шествие к местам воинских захоронений.
В «Марше Победы» приняли участие представители власти Ивановской области и нашего муниципалитета, руководители градообразующих предприятий и учреждений, депутаты, воспитанники военно-патриотических клубов со знаменем Победы и флагами расцвечивания, все, кому дорога память о тех, кто принёс нам Великую Победу. Традиция, рожденная в сердцах людей, акция «Бессмертный полк» объединила в этом году рекордное количество человек. Чтобы никогда не прерывалась связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах. Возглавили колонну члены Молодежного Совета — наследники Великой Победы. Они пронесли портреты наших героев и маршалов, вслед за активистами фурмановцы, выстроившись плечом к плечу парадным строем, пронесли портреты своих дедов и прадедов.
На городском кладбище Благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир провел литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего школьники образовательных учреждений, представители администрации, депутатского корпуса и городской общественности возложили цветы к могилам павших воинов и Монументу героев Победы.
Неотъемлемой частью празднования Дня Победы в нашем городе стал праздничный концерт артистов художественной самодеятельности, проходящий вечером. В сквере поэта –фронтовика Михаила Александровича Дудина часовую программу песен военных лет представил ансамбль народной песни «Кристалл» из города Шуя. У Центрального Дворца Культуры состоялась концертная программа под названием «В шесть часов вечера после войны», в рамках которой выступили рок-коллекктивы города. Звучали песни о войне, о ненависти к врагу, уверенности в победе, о любви и разлуке, которые не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Также были проведены шахматный турнир и показательные выступления фурмановских спортсменов.
В День Победы мы вспоминаем тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны строил мирную жизнь. А еще — поздравляем воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. Низкий поклон Вам за то, что сейчас над нами мирное и чистое небо! С народным праздником, с Днём Победы, дорогие фурмановцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *