«#Втишине»

 

           Музей продолжает цикл выставок одной картины «#втишине» и  знакомит  посетителей и друзей музея с работами, подаренными в разные годы художниками и коллекционерами. 

     Проект акцентирует   внимание на  живописных и графических произведениях, которые редко покидают фондохранилище. У посетителей  появилась возможность не только увидеть раритеты  музейной коллекции, но и узнать историю их создания, бытования, изучения.

      С 6  июля 2022 г. экспонируется   линогравюра Дроздова Н.И. (1930 – 2015) «Улица Социалистическая» (1977 г.) Дроздов Н.И. родился в г. Фурманове. В к. 50-х —  н.  60-х гг. он стоял у истоков создания первого в городе музея (ныне музей    Д.А. Фурманова), разрабатывал художественное решение экспозиции.   В 1964 г. открыл первую в городе изостудию для детей, которая стала прообразом детской художественной школы. Немало сил и творческой энергии было вложено им в воспитание не  одного поколения талантливых художников города. Печатался в журналах «Крокодил», «Блокнот агитатора», газете «Новая жизнь». Дроздов Н.И.  известен прежде всего как мастер линогравюры, он  создал панораму города, и  спустя время зритель   может представить, как выглядели улицы и дома, навсегда утраченные, но сохранившиеся в работах художника – краеведа.

     Работа была подарена музею в 1979 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *