День воинской славы России

День воинской славы России — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год) отмечается ежегодно 9 августа, в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Само сражение произошло севернее полуострова Гангут (Финляндия) на Балтийском море 7 августа 1714 года и стало одним из главных сражений в ходе Северной войны (1700-1721). В этой войне Россия боролась за возвращение захваченных шведами в 16-17 веках русских земель и выход к Балтийскому морю. Сражение было чрезвычайно упорным. В походном журнале Петра Великого об этом сражении оставлена следующая запись: «Воистину нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны».

После жестокого боя все вражеские корабли были захвачены. В Гангутском сражении шведы понесли большие потери. Эта победа стала первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение, сам Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. К этой дате сотрудником читального зала Городской центральной библиотеки была проведена историко-патриотическая акция «Первая победа русского флота».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *