20 ноября в зале литературного краеведения Городской центральной библиотеки, в день рождения поэта-фронтовика Михаила Дудина, состоялась  встреча фурмановцев с талантливыми людьми, интересующимися творчеством нашего земляка.

20 ноября в зале литературного краеведения Городской центральной библиотеки, в день рождения поэта-фронтовика Михаила Дудина, состоялась  встреча фурмановцев с талантливыми людьми, интересующимися творчеством нашего земляка.

          Руслан Репкин, друг и читатель нашей библиотеки, рассказал о малоизвестном факте из биографии М. Дудина, его полете в Арктику на дрейфующую научно-исследовательскую станцию «Северный полюс – 23», после которого появился целый цикл стихотворений «Полярный круг». В ходе своего исследования Руслан разыскал и пообщался со свидетелями этого события. Они в свою очередь предоставили ему копии документов, редкие фотографии, запечатлевшие поэта с друзьями в этом суровом крае. У Руслана появилась идея отобразить этот материал в книге. На встрече он познакомил присутствующих с электронным вариантом книги под названием «Безмолвье белых страниц».18 ноября он представлял свою работу в Шлиссельбургской библиотеке им. М. Дудина в Ленинградской области.

         В своем выступлении Алексей Александрович Любегин, член Союза писателей России, поделился воспоминаниями о М. Дудине и передал в дар от поэта Лаэрта Добровольского книги  и буклеты со стихами о войне, о нашем знаменитом земляке.

         Виолетта Васильевна Гриневич, композитор, музыковед из Санкт-Петербурга, участник Межрегионального патриотического конкурса «Сей зерно!», написала музыку к стихотворениям М. Дудина «Вдогонку последней кукушке» и «Мост дружбы», завоевав специальный приз за популяризацию творческого наследия  М. А. Дудина. На нашей встрече она познакомила всех присутствующих со своим творчеством, исполнила стихи и песни из личного репертуара.

         Москвичка  Галина Щербова, журналист и литературовед, представила на фестиваль «Сей зерно!» эссе «Война и тишина» на 14 листах, став Лауреатом III степени в номинации «Сочинение-эссе о творчестве М.А. Дудина». Это целая исследовательская работа по творчеству поэта. На встрече  она поделилась своими планами по дальнейшему исследованию творчества М. Дудина.

         Лебедева Ольга  Леонидовна познакомила  гостей с книжными выставками, посвященными Михаилу Дудину, с подаренными коллекциями материалов о поэте из Санкт-Петербурга и Шлиссельбургской библиотеки.

Директор библиотеки поблагодарила  всех  за теплую встречу, которая прошла  в дружественной и душевной обстановке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *