Масленичные гуляния

В воскресенье, 26 февраля, в Фурмановском районе прошли традиционные Масленичные гуляния.

Праздничные мероприятия развернулись на площадках Летнего сада. В этот день собралось немало фурмановцев и гостей города. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Масленицу всегда отмечают широко, весело, с размахом: c театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну.

Представители малого бизнеса – индивидуальные предприниматели устроили ярмарку выездной торговли и народных умельцев, в том числе и местного производства. Торговали шашлыками, ароматной выпечкой и другими угощениями. Для детей продавали сладкую вату и различные сладости. Не обошёлся праздник без горячего и ароматного чая, которым угощали всех присутствующих. Неизменная традиция проводов Масленицы – угощение блинами. Они имеют особое значение: круглые, румяные, горячие, ажурные, символизируют солнце, которое с каждым днем светит все ярче. Для жителей и гостей праздника подготовили интерактивную зону «Испеки себе блин» на лучшее приготовление ажурных блинов. Настроение у всех участников было отличное. Дети с особым удовольствием пекли блины. Победителей конкурса отметили памятными подарками. Все остались сытые, довольные и счастливые.

Умелые ручки участников конкурса декоративно-прикладного искусства «Масленичные посиделки!» представили свои творческие работы. На левом берегу пруда Летнего сада работали игровые площадки и тематические фотозоны. Сотрудники Центра детского творчества подготовили для детей развлекательную игровую программу. Для самых активных детей работали аттракционы.

Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, игра в снежки и другие народные игры развлекали гостей. Самые смелые участвовали в перетягивании каната и петушиных боях. Это лишь малая часть традиционных Масленичных игр на свежем воздухе. В программу развлечений вошли забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Нашлись и смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяли свое. Такие вот наши черты характера!

На протяжении всего времени красочные скоморохи неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Жителей и гостей праздника порадовал своим выступлением творческий коллектив «Веснушки». Благодарная публика наслаждалась красочными и душевными номерами художественной самодеятельности талантливых ребят Фурмановского района. От заводных русских мелодий и лёгкого февральского мороза ноги сами просились в пляс.

Какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход долгожданной весны. Символ уходящей зимы — вспыхнул быстро. Вместе с ярким пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды.

В этот день в Фурмановском районе царила атмосфера добра и радости. Масленица удалась на славу! Праздник прошел весело, задорно и радостно.

#масленица
#фурмановскийрайон
#фмр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *